Пятница, 19.04.2024, 16:06                                   | Приветствую Вас Гость     | Регистрация     | Вход
Главная » 2012 » Декабрь » 12
Еще о платах за воду... И о платежках...

Вступление в силу с 1 сентября 2012 года Постановления Правительства РФ № 354 (от 6 мая 2011 г. ) все же привело к довольно заметным изменениям
  • в методике начисления плат за воду (ХВС, ГВС, водоотведение)
    - формулы 1, 4 Приложения №2 к ПП РФ № 354

  • в форме платежного документа по расчетам за ЖКУ
В нашем случае - при наличии общедомового водосчетчика и у части жителей квартирных счетчиков - применяемая для расчета плат за воду методика состоит в том, что
  • Из объема месячного потребления воды по дому в целом (определяемого по общедомовому счетчику) вычитается сумма потребления по квартирам со счетчиками, а также суммарное потребление по всем зарегистрированным жителям квартир, не оборудованных счетчиками (определяемое для каждого из таких жителей по действующим нормативам)

  • Оставшийся после вычитания объем воды считается пошедшим на общедомовые нужды и оплачивается всеми собственниками в долях, пропорциональных площади принадлежащих им помещений.

  • Действующие нормативы потребления воды в настоящее время составляют: 4,745 куб. м горячей воды и 6, 935 куб. м холодной воды на 1 человека в месяц
Такая методика в целом обеспечивает оплату по фактическому потреблению воды. Но принципиально новым в ней является то, что плата на общедомовые нужды распределяется также и на собственников квартир, в которых никто не прописан, причем не "по головам", а по долям площади квартир.

Это отчасти утешительный момент для остальных, которые оплачивая свое фактическое потребление, вместе с тем вынуждены по существующим правилам оплачивать и долю в потреблении, приходящуюся на квартиры, в которых либо никто не прописан (а проживают когда сами собственники, когда те, кто снимает эти квартиры), либо прописан 1 человек, а реально проживает 5.

В нашем доме есть несколько квартир, в которых такая ситуация сохраняется годами. Казалось бы нормальные выходы из этого положения найти можно, например, все-таки платить за воду там, где ты реально живешь, там же брать справку и представлять ее по месту прописки, где ты не живешь. Можно поставить счетчики, тем более если ты сдаешь квартиру. Но заставлять платить за себя соседей, да еще годами... это как-то совсем уж бессовестно.

Кстати, до вступления в силу этого постановления ЕИРЦ давно уже применяли методику начислений за воду по фактическому потреблению, при которой платы за образующиеся в подобных ситуациях избыточные объемы потребления раскладывались на всех прописанны ... Читать дальше »
Просмотров: 1019 | Добавил: Admin | Дата: 12.12.2012